Ученые из Кембриджского университета Великобритании создали прочный и легкий провод из углеродных нанотрубок. По мнению британских специалистов, новая разработка в будущем сможет заменить привычный для нас медный провод.

Однако пока надо улучшить его токопроводящие свойства.

Провод удалось получить с использованием специальной небольшой печи. Температура внутри нее составляла более 1 тысячи градусов Цельсия. Изготовленные таким образом провода имели толщину всего в один миллиметр и оказались пригодными для эксплуатации, то есть передачи электрического тока.

Читайте также: Apple і Samsung хотят избавиться от SIM-карт

"К коммерческому использованию таких проводов еще далеко, однако наша главная цель - победить медь", - отметил Кристоф Козиол из Кембриджского университета.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Провод, изготовленный британцами в лаборатории из углеродных нанотрубок, вышел в 10 раз легче медного аналога и в 30 раз прочнее. Однако у него есть существенный недостаток.

Проволока из углеродных нанотрубок в 2,5 раза хуже проводит ток, чем медь. В будущем исследователи планируют сосредоточить усилия на создании гибридных проводов, которые будут состоять из меди и углерода.