Группа аспирантов из университета Комплутенсе в Мадриде установили любимый цвет людей, страдающих болезнью дальтонизма.

Об этом сообщает Discover.

"В исследованиях принимали участие две группы по 32 добровольцев в каждой. В первой были люди с нормальным зрением, а во второй - только мужчины, которые не различают или зеленый, или красный цвет", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Израиле расшифровали одну из древнейших копий Библии

Согласно информации, всем участникам демонстрировали цвета на экране и просили оценить по шкале от 0 до 10, насколько им нравится каждый образец. Цветов было 24 их показывали неоднократно, чтобы проверить, насколько постоянно преимущество.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Ученые обнаружили, те, кто различают все три основных цвета - зеленый, красный и синий - отдали предпочтение синему цвету.

Наименее привлекательными для них оказались цвета желто-зеленой гаммы. Однако дальтоникам желтый цвет нравился или так же сильно, как синий, или еще больше.

Люди, не распознающие красный пигмент, продемонстрировали наибольшую симпатию к желтому цвету и очень низко оценили синий.

Зато, согласно международным опросам сервиса YouGov, любимый цвет у жителей Земли - синий. Он наиболее популярен в 10 странах планеты, расположенных на четырех континентах.