В Сакраменто прошел первый международный чемпионат по гонкам беспилотников. Призовой фонд соревнования составил 25 тысяч долларов.

Об этом сообщает издание Quarz.

"Победителем стал новозеландец Чэд Новак", - говорится в сообщении.

В Калифорнии сто операторов приняли участие в трех соревнованиях: индивидуальные гонки на время, командные гонки на время и конкурс фигур высшего пилотажа.

Читайте также: В Китае создали отряд дронов-полицейских (фото)

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Австралиец Чэд Новак взял первый приз на всех этапах, обойдя своих соперников в преодолении препятствий на трассе более чем на две минуты.

Гонки дронов сейчас переходят от хобби к виду спорта, признанного в мире. Отдельные группы энтузиастов объединяются в лиги и проводят импровизированные соревнования во Франции, Великобритании, США и Австралии.

Обычно операторы гоняют свои беспилотники по складам, брошенным автостоянках и далеким от человеческого жилья полям и пустырям. Скорость аппаратов доходит до 160 километров в час.

"Наиболее привлекательной особенностью гонок дронов считается возможность наблюдать за происходящим с ракурса беспилотника, что летит с максимальной скоростью: видео с его фронтальных камер в режиме реального времени передается на очки оператора", - рассказывает издание.

То есть движениями аппарата управляют, наблюдая за его полетом среди деревьев, столбов и других препятствий - что и делает этот вид спорта захватывающим.

Видеоролики с гонок собирают от полумиллиона до полутора миллионов просмотров на YouTube.