Для собственного бизнеса необязательно иметь стартовый капитал, убежден бизнес-тренер Михаил Дашкиев. Он рассказывает, как создать успешную фирму.
- На старте главное знать чего хочешь, определиться с направлением своего дела, - говорит он.
Что делать тем, кто не знает, чем конкретно хочет заниматься?
- Надо выписать в блокнот 10-15 желаемых бизнес. Выбирать те, о которых ничего не известно, где могут помочь знакомства. Обсудить востребованность собственного дела с близкими и родственниками. Они помогут увидеть такие углы дела, которые вы не заметили. После обсуждений следует свести свой список бизнесов до двух-трех наиболее востребованных и наименее убыточных.
Как выбрать выигрышную нишу для своего бизнеса?
- Не следует выбирать сезонную нишу, например, продажу затемненных очков или валенок. Не следует ориентироваться на покупателей только из села или одного города. Ваши услуги или товар должны быть актуальными каждый сезон и минимум для всей страны. Следует представлять, кто будет вашими клиентами - государственные предприятия, частные, физические лица, юридические. У каждого из этих потребителей есть свои особенности, на них и надо ориентироваться. Например, госпредприятия с наличными обычно не работают, им интересны оптовые заказы. Розничным потребителям интересны разные акции, доставки и так далее.
Какие ниши вы рекомендуете выбрать в современных украинских реалиях?
- Начинать лучше с перепродаж. На сайте объявлений вы рекламируете товары, продаете. Как только к вам пришли заказы, вы занимаете деньги и покупаете эти товары. Продаете их заказчику дороже. Отдаете долг и есть навар. Успешно такое сотрудничество проходит с отечественными полуубыточными предприятиями, торгующими металлическими конструкциями, какими-то деталями, но не имеющими своего сайта. Вы договариваетесь с ними о цене, выставляете на своем сайте их товары и продаете. Также перспективна торговля китайскими товарами. Главное, не ошибиться с востребованностью товаров.
Как можно проверить востребованность выбранного дела на рынке?
- Есть множество бесплатных интернет-ресурсов. По моим подсчетам, можно разместить свои объявления на 90-120 бесплатных сайтов. Можно также создать группы в соцсетях. Везде указать свой номер телефона и жить своей обычной жизнью. Если в течение 2-х месяцев никто не позвонит, ваши услуги не востребованы. Если звонки будут идти, тогда дело стоящее.
Возможно, лучше заказать создание своего сайта?
- Это если в течение месяца будет более 5 звонков. Создание простого сайта-визитки стоит 60-140 долларов. Раскрутка может обойтись 100-150 долларов ежемесячно. Все это можно сделать самому и не тратить таких средств. Просто надо вникнуть в это. Свой сайт поставить на платформу поисковых интернет-систем "гугл-адворд", "гугл-аналитикс", "метрикс", "яндекс-директс" и "яндекс-метрикс". Эти инструменты позволяют быстро находить сайт пользователю и вести подсчет заходов на него. Наполнение сайта должно быть эксклюзивным.
А если клиенты будут просто звонить по объявлению на сайте, но ничего не заказывать?
- Советую завести блокнот для аналитики. Записывать туда день и время звонка. Спрашивать у дозвонившегося о городе проживания, где узнал о вашей фирме и почему заинтересовался. Уже в конце месяца в вашей записной книжке сформируется четкая картина о ситуации вашего бизнеса с точки зрения потребителя. Тогда будет легче что-то менять, понятно будет, в каком направлении необходимы изменения. Многие предприниматели теряют большой процент клиентов из-за того, что не берут трубку, не заряжают вовремя телефон или просто начинают разговор не с той фразы.
Какие меры могут повлиять на продаваемость товаров или предоставления услуги?
- Простейшие. Даже бутылка "шампанского" в подарок каждому второму клиенту повышает продажи на 30%. А, например, при установке металлопластиковых окон бесплатный выезд домой потенциального клиента для замера оконной рамы увеличивает количество клиентов на 70%. Один мой знакомый купил аппараты, сами одевающие бахилы на ноги. Чтобы его продать, дал такие на неделю для пробы в 7 различных медицинских учреждений. 4 из низ заказали себе такую машину.