Украинцам на Донбассе отбиваться не только от оружейных атак, но и от психологических нападок.

Об этом наши бойцы рассказали газете Сегодня.

По словам украинских военных, на днях на их мобильные телефоны посыпался очередной шквал угроз с подписью "ДНР".

"Нашему взводу вечером перед обстрелом пришли такие сообщения. Пишут, чтобы мы убирались с Донбасса. Повеселили нас от души — мы-то никуда не собираемся. Причем такие сообщения получили не только бойцы, но и местные жители", — рассказал Богдан, который служит под Авдеевкой.

При этом в штабе военных объяснили, как к террористам попадают номера телефонов наших военных.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Боевики взламывают сотовые вышки, и смс приходят всем, чьи телефоны находятся в диапазоне. Сделать с этим ничего не можем. Но своих бойцов инструктируем не отвечать, чтобы не выдавать позиции", — сообщил речник Дмитрий Гуцуляк.

При этом часто боевики террористических подразделений начинают лично угрожать украинским военным.

"При обмене пленными боевики пугают нас баснями о том, что за нашими семьями следят в их родных городах. Волнуемся, конечно. Но нас так просто не запугать", — ответил боец с позывным Демон.

Читайте также: Пьяный террорист застрелил девушку за отказ от интимных отношений

Он также рассказал, что нередко боевики прибегают к моральному давлению на АТО-шников с помощью цифровых технологий: транслируют звуки залпов тяжелой техники или гимн России в рассветные часы.

При этом наши бойцы с ответными "ударами" также не заставляют себя ждать.

"В Песках, помню, затащили на 45-метровую вышку колонки, и с 5:00 врубили наши украинские песни. К вечеру вышку обстреляли со всех сторон — видимо, сильно мы их "достали", — смеется Демон.

Также бойцы смастерили чучела с именами "Чуча" и "Путлер", на которые регулярно "слетаются" пули противника.