Представители военкомата в Харькове не смогли найти на работе депутатов местного горсовета, которых они собирались мобилизовать.

Из 11 депутатов, которым хотели вручить повестки, на сессии присутствовали только четверо. И то у них позже нашлись причины, чтобы не служить в армии, пишет Корреспондент.

"Насколько я знаю, у большинства или есть право на отсрочку по семейным обстоятельствам, или человек негоден, или стоит на спецучете", - пояснил заместитель областного военкома Юрий Калгушкин.

Один из получивших повестку депутатов, Габриел Михайлов, комментируя ситуацию, рассказал, что вовсе не является военнообязанным.

"Они написали очень хитро – прийти для уточнения данных, вот я и пришел. Я не был военнообязанным - не проходил в свое время военную кафедру и в армии не служил, но при этом не знал, что по достижении 40 лет надо было явиться в военкомате и сняться с учета", - рассказал он.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Читайте также: Детям регионалов вручили повестки в АТО

Другой депутат и, по совместительству, директор департамента жилищного хозяйства мэрии 43-летний Роман Нехорошков после общения с военкомом сообщил, что не может проходить службу "по возрастным критериям".

В свою очередь 30-летний депутат горсовета и глава Ленинского района Максим Мусеев заявил, что и без призыва служит родине. "Я и так служу родине на государственной службе, если вы не знаете. И как государственный служащий и представитель администрации имею отсрочку от мобилизации", - рассказал он.

СМИ сообщают, что процесс мобилизации в Харькове, в отличие от районов области, проходит с большим трудом. Во время последней волны план выполнил только один район города из девяти.

По данным областного военкомата, план по мобилизации в Харьковской области удалось выполнить только во время первых трех волн. Четвертую волну обеспечили бойцами лишь на 75%, а пятую – на 54%.