С начала проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли почти семь тысяч человек, более 17 000 пострадали. Об этом заявила представитель Управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН по правам человека Сесиль Пуйи, передает РИА Новости.

"С середины апреля 2014 по 27 июля 2015 погибли по меньшей мере 6832 человека (гражданских и военных) и по меньшей мере 17087 человек были ранены в зоне конфликта на востоке Украины", - отметила Пуйи.

Эти цифры включают в себя также 298 жертв катастрофы малайзийского Boeing.

Представитель УВКПЧ ООН подчеркнула, что все подсчеты являются приблизительными и основываются на данных, полученных Мониторинговой миссией по правам человека (ММПЛ) ООН в Украине и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Читайте также: Боевики бьют по Счастью из танков и минометов - Булатов

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

"Эти данные неполные из-за пробелов в определенных географических районах и временных периодах, а также через целом неполноценную отчетность. ММПЛ ООН и ВОЗ считают, что реальное количество жертв больше", - добавила Пуйи.

По ее словам, рост количества жертв конфликта в Украине в определенные временные отрезки также необязательно означает, что люди погибли именно в это время, но может свидетельствовать о дате регистрации смерти.

Напомним, по данным Минобороны, с начала АТО в Донбассе погибли около 2,3 тыс. Украинских военнослужащих.