Депутаты готовят новую модель школьного образования, по которой в младших классах учиться пять лет, а в старших - три. Ее представила председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

На круглом столе, где обсуждали реформу среднего образования, нардеп рассказала о преимуществах новой модели. Речь шла о нововведениях 2015-2025 лет.

"Мы определились геополитически и направляемся в Европейский Союз, - отметила нардеп. - Нашим детям надо стать конкурентно способными. Для этого следует обновить содержание школьного образования и увеличить продолжительность обучения".

По предложенным изменениям, в детский сад дети будут ходить в 6 лет. Затем 5 лет учиться в начальной школе. Среднее образование получать 4 года - до 9-го класса. После этого ученики будут учиться 3 года в старших классах. Высшая школа разделяться по академическим и профессиональным направлением.

Если академическая школа будет готовить учеников к поступлению в университет, то профессиональная предусматривает обучение в лицеях и колледжах. В лицее будут готовить квалифицированных рабочих, а в колледжах - бакалавров с профессией в руках.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Такая модель может вызвать сопротивление со стороны профессионального сообщества, - отметила Гриневич. - Она нуждается в эффективных механизмах ее внедрения".

Двенадцатилетнюю систему образования уже пытались внедрить с 1999 года. 11-летку вернуло правительство Азарова в 2010 году.