В Днепропетровске мужчин призывного возраста "ловят" на улице и отвозят в военкомат на медкомиссию.

При этом военкомы утверждают, что решение соглашаться ехать с ними, или нет – всецело на стороне призывников, сообщает Сегодня.

Так, несколько дней назад в местную милицию обратилась Людмилы Бережнюк с жалобой. По ее словам, ее мужа Дмитрия насильно не выпускали из военкомата уже несколько дней.

Рано утром, когда ее муж шел в супермаркет, его остановили военкомы и попросили проехать с ними. После чего Дмитрия и нескольких других мужчин привезли в военкомат Амур-Нижнеднепровского района, где они прошли медкомиссию, и их признали годными.

На вопрос об удерживании мужчин в военкомате пресс-офицер гороотдела милиции Анна Старчевская ответила, что Дмитрий Бережнюк находится в учреждении по собственному желанию.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: В Днепропетровске похоронят 16 неопознанных военных

"Вчера к нам обратились его родственники, а уже сегодня он находится в одной из воинских частей. Мужчина годен к службе", – отметила милиционер.

При этом в областном военкомате отметили, что мужчин никто насильно не удерживает.

"По области больше тысячи уклонистов. Согласно закону, повестки можно вручать в светлое время суток в любом месте. Действительно, мужчинам могут предложить проехать на автобусе сразу в военкомат и пройти медкомиссию, но это всего лишь предложение. Никто никого насильно не везет и не удерживает", – сообщили в областном военкомате.

Также в милиции утверждают, что в случае действительно насильного удерживания военнообязанных в военкомате, возбудят уголовное дело. Сейчас же детали инцидента уточняют.