Новоград-Волынский городской голова внес предложение Президенту Украины Петру Порошенко о переименовании государства Украина на "Украина-Русь". Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

Мэр Владимир Загривый выдал соответствующее распоряжение.

"Текст предложения вскоре будет направлено Верховной Раде, Правительству и Ассоциации городов Украины, всем городским председателям для рассмотрения в ходе обсуждения и внесения изменений в Конституцию Украины, а также предоставлено депутатам городского совета для обработки в постоянных комиссиях и фракциях для внесения этого вопроса на рассмотрение городского совета", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, соответствующее письмо направлено Президенту Украины.

Читайте также: "Младшего лейтенанта" заменит "хорунжий" - Порошенко

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

В письме отмечается, что именно это наименование было украдено у украинского народа вместе с его славной историей и присвоено несколько веков назад нынешней страной-агрессором. А также отмечается: "Указанный факт станет лучшим уважением для многомиллионных украинских патриотов, которые отдали свои жизни за свой Народ. Так начнется активный процесс построения Новой Украины-Руси".

В Днепропетровске начали опрос жителей о вариантах нового названия города. Высказаться по этому днепропетровцы могут, заполнив специальную форму на официальном интернет-сайте городского совета.

В общем участникам голосования предлагается выбрать одно из 9 названий: Днепропетровск, Днипрослав, Днепр, Сичеслав, Днепровск, Днипрополь, Кодак, Новый Кодак, Святослав.