Средний размер взятки чиновникам в России увеличился по сравнению с прошлым годом в два раза. Теперь его сумма - до 208 тысяч руб. Это примерно 3,5 тысячи долл. по курсу Центрального банка России.

Об этом сообщает издание "Известия", ссылаясь на данные российского министерства внутренних дел.

Сумма взятке выросла, по мнению экспертов, из-за сильной волатильности, то есть изменение стоимости, валют и инфляцию.

Специалисты Главного информационного аналитического центра МВД России подсчитали количество уголовных дел, которые возбудили по статье российского Уголовного кодекса "взятка" за полгода и разделили их на количество взяток по возбужденным уголовным делам за этот период. Таким образом, правоохранители рассчитывают сумму среднестатистической взятки.

Читайте также: Минобороны России нашло "крайних" в провальных запусках ракет

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что вычислить средний размер взятки в России просто невозможно.

"Мы с коллегами пытались делать свои расчеты, но потом поняли, что это просто невозможно, поскольку данный вид преступления латентный и все расчеты будут некорректны", - отметил он.

Член Общественной палаты России Дмитрий Чугунов считает, что причина этого роста в валютных прыжках. На сегодня российские коррупционеры предпочитают брать взятки в более стабильных валютах, а именно в долларах и евро.