Для нацгвардейцев нужно создать хотя бы три новых госпитале, поскольку для них сейчас существует только один.

Об этом сказал командир медицинской роты Северного территориального управления Нацгвардии Игорь Илькив в комментарии Радио Свобода для программы "Молодежь Плюс".

Они должны принять хотя бы 250 больных и быть размещены в различных регионах Украины, например, во Львове, Одессе, Харькове или Киеве, добавил врач.

"Нацгвардия немножко тяжелее переживает все вопросы, чем Вооруженные силы Украины. В Вооруженных силах хотя бы была налажена структура госпиталей, медицинских рот, военно-полевых госпиталей, которая сейчас работает и действует. А у Нацгвардии нет госпиталей, кроме одного недалеко от Львова, хотя и здесь больных уже накопилось много", - сказал Илькив.

Читайте также: Канадсикй мобильный военный госпиталь сегодня отправится в АТО (фото)

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Имея опыт работы в миротворческих миссиях ООН в горячих точках, Игорь Илькив также отметил, что только в Украине во времена гибридной войны военных врачей могут расстрелять при исполнении служебных обязанностей в зоне боевых действий.

"Гибридная война вообще неправильная. Я был в миротворческих войсках, а теперь имею опыт этой войны. Всегда с медицинской службой взаимодействовали, их уважали, никогда не уничтожали и не расстреливали. Мы же, наша медрота похоронила четырех человек, а пятый пропал без вести. Их нагло обстреляли и взорвали при отступлении с Дебальцево, когда они везли раненых и тяжело больных", - добавил командир медроты.