Экс-министр аграрной политики получил в подарок от бывших работников Государственной продовольственно-зерновой корпорации мотоцикл "Harley-Davidson" за совершение действий в их интересах.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда от 29 июля, сообщили "Наші Гроші". Речь идет о мотоцикле "Harley-Davidson 2013 выпуска, стоимостью 250 тыс грн.

Возбуждено уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса - получение неправомерной выгоды. Со стороны продовольственно-зерновой корпорации действовало два человека, их имена неизвестны.

Читайте также: На Киевщине поймали офицера с взяткой 240 тысяч гривен

Мотоцикл был приобретен в июле прошлого года и передан Швайке в августе. В документах о покупке мотоцикла стоят подписи, якобы экс-министра. Поэтому столичное МВД должно провести почерковедческую экспертизу.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Печерский райсуд дал следователю Генпрокуратуры доступ к документам Минагрополитики с возможностью их удаления: писем с резолюциями в количестве не менее 15 экземпляров с оригиналами подписи Швайки, заявления экс-министра, написанной собственноручно, о проведении проверки, предусмотренной законом об очищении власти, а также деклараций о доходах за 2013-2014 гг.

Отметим, что Швайка показал мотоцикл "Harley-Davidson" в мае этого года на благотворительном мотопробега, сбор средств с которого должен был пойти на поддержку военного госпиталя. На вопрос журналистов Швайка подтвердил, что этот мотоцикл - подарок друзей. "Знали, что я давно уже хотел мотоцикл. И близкие друзья сделали такой подарок. Сказали - теперь надо вступать в клуб и овладевать ", - прокомментировал Швайка.

Напомним, что против работников корпорации открыты уголовные производства в связи с многочисленными финансовыми нарушениями. Как выяснили журналисты, после назначения министром агрополитики Игоря Шила в ГПЗКУ продолжили работать старые схемы, которые раньше "крышевал" Юрий Иванющенко, в частности сотни миллионов гривен сливались иностранным компаниям.