Согласно спискам пленных, сформированных СБУ в сотрудничестве с Минобороны и волонтерами, в плену боевиков "ДНР" и "ЛНР" находятся 240 украинцев.

Об этом написала на своей странице Facebook Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко.

"В списках, сформированных СБУ в сотрудничестве с МО и волонтерами - около 240 украинцев. Именно их мы передаем с требованием освобождения. Однако вторая сторона намеренно занижает список незаконно удерживаемых лиц (а РФ вообще делает вид, что освобождение 11 украинцев, среди которых Сенцов и Савченко, - ее не касается, несмотря на международное давление)", - отметила народный депутат.

По ее словам, боевики просят об освобождении тех, кого задержали даже не в зоне АТО, за совершение или подозрению в совершении очень тяжких преступлений, как подготовка террористических актов.

Читайте также: Россия держит за решеткой 11 украинских политзаключенных - Климкин

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Геращенко напомнила, что Рада приняла закон об амнистии, согласно которому под амнистию не подпадают те, кто совершил тяжкие преступления.

Напомним, в ночь на 4 августа в Минске завершилось заседание контактной группы и представителей "ДНР" и "ЛНР", которое длилось более 10 часов. По словам переговорщиков, подгруппа по безопасности контактной группы ведет работу по заключению соглашения об отводе танков и оружия калибра до 100 мм. Также в "ДНР" заявили, что в группе достигнуто взаимопонимание по вопросу об обмене военнопленными.