В США на 99 году жизни скончался выдающийся исследователь Голодомора и вообще истории советского периода Роберт Конквест.

Это произошло 3 июля в доме историка в Пало-Альто (Калифорния), пишет The Telegraph.

Конквест родился в 1917 году в Великобритании. Участвовал во Второй мировой войне, до 1956 года работал на дипломатической службе. После этого стал писателем.

Роберт Конквест в 1968 году завершил работу над книгой "Большой террор: сталинские чистки 30-х", которая основывалась как на официальных советских данных, так и на показаниях украинских и российских беглецов от советского режима.

В 1986 году Конквест опубликовал книгу "Жатва скорби: советская коллективизация и террор голодом", рассказывающую о Голодоморе в Украине и на других территориях СССР.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Читайте также: На Киевщине собирают деньги на памятник Юрию Вербицкому

Исследователь одним из первых предсказал распад Советского Союза.

В 2005 году он был награжден высшей гражданской наградой в Соединенных Штатах Америки - "Президентской медалью Свободы".

Президент Украины Виктор Ющенко за весомый личный вклад в исследование голодоморов в Украине в 2005 году наградил Конквеста орденом князя Ярослава Мудрого V степени.