Статус участника АТО из батальона "Айдар" получили 300 человек. Об этом во время брифинга сообщил правозащитник Андрей Мамалыга, передает УНН.

"Около двух тысяч человек прошло через "Айдар" с прошлого лета. Из них только 300 человек получили статус участника АТО", - отметил Мамалыга.

По его словам, проблемы с получением статуса участника АТО объясняются тем, что в перечне документов, которые должны подать добровольцы, является выписка из приказа Антитеррористического центра.

Читайте также: Военный брал 400 грн за получение статуса участника боевых действий

"Антитеррористический центр отвечает им, что они в списках не значатся. Добровольцы отсутствие статуса еще как-то переживут, трудно их семьям. В "Айдаре" более 100 человек погибло. Их семьи сейчас находятся за чертой бедности", - подчеркнул Мамалыга.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Правозащитник утверждает, что подобная ситуация с предоставлением статуса участника АТО происходит и в других добровольческих батальонах.

Минобороны Украины собирается создать мусульманский батальон из крымских татар, чеченцев, узбеков и других мусульман.