Залог в размере 3,2 миллиона гривен за бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца внесла его адвокат Людмила Иванчик.

"Я внесла залог. Я адвокат уже много лет и с 2003 года, кроме адвокатской деятельности, занимаюсь оказанием правовой помощи юридическим лицам, в том числе предприятиям за рубежом. Поэтому на мой счет, открытый по этой деятельности, поступали мои гонорары. Это не лишние три миллиона, я их не подарила государству или семье Корнийца", - пояснила она, сообщает Радио Свобода.

По словам адвоката, залог будет возвращен ей, когда "преследование Корнийца закончится".

По версии защитников и самого Александра Корнийца, его дело носит заказной характер. Бывший работник прокуратуры настаивает, что никаких доказательств получения незаконных денег не найдено, а выявленные бриллианты во время обыска были крошечными и недорогими.

Читайте также: "Бриллиантовый" экс-прокурор Корниец вышел под залог

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

5 июля 2015 года у заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина провели обыск. По сообщению Генпрокуратуры, Корнийца и Шапакина задержали во время получения взятки на сумму более 3 миллионов гривен. Кроме того, во время обысков у них обнаружено около 400 тысяч долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий и 39 пакетов с бриллиантами.

Позже Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения - содержание под стражей с правом внесения залога в размере 3,2 миллиона гривен Александру Корнийцу и 3 миллиона гривен Владимиру Шапакина. Позже Шапакину суд увеличил размер залога до 6,4 милиона гривен, которые он внес, - и вышел на свободу.

Из СИЗО Александр Корниец вышел 30 июля. Сейчас его дело на этапе досудебного следствия.

16 июля и Шапакина, и Корнийца уволили из прокуратуры.