В Украине будут производить протезы верхних конечностей для участников АТО по бионической технологии.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал директор компании "Ортотех-Сервис ГмбХ" Александр Стеценко.

"Это технология бионического протеза 2-го поколения. Это очень сложная технология. Наши специалисты давно интересовались ею, были проведены подготовительные работы, обучение, подготовка специалистов, мы получили сертификаты. Сейчас можем не только производить, но и проводить сервисное обслуживание", - сказал Стеценко.

По его словам, протез, изготовленный по этой технологии, имеет 14 видов захвата. Им можно выполнять движения, которые требуют точности, например, открывать дверь ключом, работать компьютерной мышкой, держать хрупкие вещи.

"Это первый шаг, который мы сделали в интеграции Украины в мировые технологии протезирования. Главное - предоставлять чисто технологическую, по мировым стандартам помощь", - сказал на пресс-конференции первый заместитель министра социальной политики Украины Василий Шевченко.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Кроме того, Стеценко сообщил, что для того, чтобы пользоваться этим протезом, нужна специальная подготовка пациента и тренировки. Компания "Ортотех-СервисГмбХ" получила от Благотворительного фонда "Ukraine Aid" тренировочный бионический протез, который будет использоваться при подготовке бойцов, потерявших верхние конечности.

"Наша цель - изменить жизнь воинов, которые пострадали. Чтобы их жизнь вернулась к тому уровню, который они могут себе позволить, имея уже такие повреждения", - сказала представительница БФ Ukraine Aid Наталья Трембач.

По ее словам, компания-производитель RLS Steeper предоставила большую скидку на этот протез, а средства на него помогла собрать Украинская диаспора в Великобритании.

"Если эта технология зайдет в Украину, мы сможем протезировать бойцов в Украине, и предоставлять им сервисное обслуживание", - сказал глава Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко.

Читайте также: Из бутылок и крышек "сделают" протезы для бойцов АТО

По его словам, сейчас в протезировании верхних конечностей нуждаются 307 человек. Сумма, которую выделяет государство на протезирование одной конечности, увеличена с 500 до 900 необлагаемых минимумов. Также сейчас готовится соответствующий законопроект и распоряжение правительства об увеличении этой суммы до двух млн грн.