В Донецке начала работать мобильная связь только для "своих".

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил глава милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Республиканский" мобильный оператор "Феникс" создали боевики на базе захваченного оборудования "Киевстар". Жителям "ДНР" предложили приобрести пять тысяч карт, которые можно будет использовать в тестовом режиме до 1 октября 2015 года. Как и всё в молодой "республике", функции "Феникса" ограничены - недоступна услуга СМС и звонки на телефоны других операторов. Также есть особенность - при приобретении необходим паспорт и идентификационный номер. По мнению местных жителей, это делается для установки тотального контроля над ними со стороны "спецслужб ДНР".

Читайте также: Боевики штурмовали опорный пункт в районе Красногоровки - пресс-центр АТО

Кроме этого, Аброськин отметил, что на оккупированной территории Донецкой области ухудшилось качество работы связи МТС. Террористы объясняют это постоянным мониторингом радиоэфира и намеренным созданием помех на каналах связи, чтобы мешать работе украинской разведки.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

При этом Аброськин подчеркивает, что целью распространения в ДНР пакетов связи "Феникс" выступает ограничения общения оккупированных территорий с внешним миром. Образованный таким образом информационный вакуум планируют заполнить пропагандой самопровозглашенной республики и возвеличиванием ее приспешников.

Также сообщили, что стартовые пакеты оператора "Феникс" реализуют по цене 50 грн.