Центральная избирательная комиссия обратилась в Верховную Раду относительно безотлагательного определения перечня населенных пунктов на Донбассе, в которых местные выборы не будут проводиться.

Как говорится в сообщении пресс-службы ЦИК, решение принято в связи с тем, что, согласно заключительных и переходных положений закона "О местных выборах", местные выборы не проводятся в Крыму и некоторых районах Донбасса "в связи с осуществлением Россией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов проведения выборов ОБСЕ".

В ЦИК отмечают, что перечень административно-территориальных единиц, в которых не проводятся местные выборы, определяются Верховной Радой в постановлении о назначении местных выборов, однако в соответствующем постановлении этого перечня нет.

Читайте также: Местные выборы будут стоить более одного миллиарда грн - ЦИК

"Отсутствие перечня административно-территориальных единиц на территории Донбасса, в которых очередные местные выборы не проводятся, создает риск для надлежащего и своевременного осуществления предусмотренных законом процедур по организации подготовки и проведения местных выборов на соответствующих территориях", - отмечают в ЦИК.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Кейт Миддлтон пожертвовала свои волосы, а потом узнала про онкологию
Показать еще

6 августа президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах. Закон, среди прочего, позволяет ЦИК не проводить голосование в тех населенных пунктах, где этот процесс может бать опасным для жизни граждан.

Зато в Центральной избирательной комиссии выступали за проведение местных выборов уже сейчас на всей подконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей.