26-летний украинский инженер Сергей Якимов попал в 100 кандидатов со всего мира, которые прошли отбор "Mars One" для полета на Красную планету. Список обнародовали вчера.

"Стать космонавтом и полететь в космос - моя мечта с детства. И именно она определила линию моей жизни. В школе я занимался астрономией и космонавтикой. Учился в КПИ на факультете авиационных и космических систем. Работал в институте космических исследований. Разрабатывал документацию по проектам и программное обеспечение. И когда я узнал об этом проекте, то решил, что это - мой шанс", - рассказал Знай.ua Сергей Якимов.

Добавляет, что подготовка по программе полета на Марс еще не начинается.

"Только закончился второй отборочный тур. Впереди еще два, и должны остаться 24 человека. Как обещает "Марс Ван", отборочный тур должен закончиться до конца года. На первом этапе за регистрацию платили 10 или 20 долларов, а больше платить не надо", - добавил инженер.

Парень понимает, что полет на Марс - это билет в один конец: "Родные с одной стороны радуются, что я иду к своей мечте. А с другой стороны никто не хочет меня отпускать, потому что я не вернусь".

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Сергей Якимов 2 года назад ездил на экскурсию к Большому адронному коллайдеру: "В ЦЕРНе был в 2013 году, ездил на ежегодное собрание студентов-физиков. Был там вместе с аспирантами с работы".

50 мужчин и 50 женщин выбрали в качестве претендентов на участие в полете. Изначально в отборе на Красную планету участвовали более 165 тыс. человек.

Девушек и парней будет поровну неслучайно - планируется создать полноценную колонию. "Однако первым колонистам не рекомендуют заводить детей из соображений неопределенности. Пока все не будет изучено", - рассказал парень.

Mars One - частный проект исследователя Баса Лансдорпа из Голландии. Он хочет основать на Марсе постоянную колонию. Компания планирует устроить реалити-шоу: полет будут транслировать в режиме реального времени.

По плану, в 2016 должны отправить коммуникационный спутник к планете. Далее планируют высадить первых 4 постоянных поселенцев в 2023 году. Каждые два года в колонию будут прибывать еще по 4 астронавта-переселенца. Проект официально поддерживает лауреат Нобелевской премии по физике Герард 'т Хоофт.