Судья оштрафовал журналиста Алексея Подольского, который является потерпевшим в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, на 1,5 тысячи гривен за неуважение.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Соответствующее постановление объявил сегодня на судебном заседании председательствующий коллегии судей Апелляционного суда Киева Степан Гладий, удовлетворив таким образом соответствующее ходатайство защитника Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко.

В свою очередь Подольский отказался принимать от судебного исполнителя определение суда и продолжал нарушать порядок в судебном заседании, выкрикивая в адрес судей оскорбительные слова, в частности, называя их "мошенниками в мантии", "фальсификаторами" и тому подобное.

Попытки председательствующего успокоить Подольского ни к чему не привели, и он был вынужден на некоторое время объявить перерыв в судебном заседании, "чтобы Подольский успокоился".

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Читайте также: Порошенко и Яценюка не будут допрашивать по делу Гонгадзе

Отмечается, что сегодня Апелляционный суд Киева продолжил рассмотрение жалобы на приговор экс-генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному на пожизненное заключение за убийство Гонгадзе.

В то же время Подольский в очередной раз потребовал от суда привлечь к ответственности тех, кто оказывал давление на Пукача во время рассмотрения дела в суде первой инстанции.

В частности, обращаясь к коллегии судей, он вновь заявил, что не даст продолжать рассмотрение жалобы, пока суд не начнет предпринимать соответствующих действий по его заявлению.

В свою очередь адвокат Теличенко подала суду ходатайство об удалении Подольского из зала за непристойное поведение и неуважение к суду.

Напомним, 29 января 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил Пукача к пожизненному заключению за убийство журналиста Гонгадзе в сентябре 2000 года.

Адвокат Теличенко подала тогда апелляцию на приговор. Также жалобу подал еще один потерпевший по делу - журналист Подольский. Позже Теличенко отозвала апелляционную жалобу.