Большинство украинцев в этом году не будут отмечать "23 февраля" как мужской праздник даже в семейном кругу. Объясняют, что отныне советский праздник в свете войны с Россией считают издевательством.

"Мы считали это знаменательным днем, потому что служили в советское время. Но в этом году отмечать его не будем. Тем более, что оно почти совпадает с днем ​​гибели "Небесной сотни". Детям сказал, чтобы даже не думали вспоминать "кровавый день", потому что именно так его теперь вижу", - рассказал нам военный пенсионер 64-летний Олег Бондарчук. Говорит, что большинство его сослуживцев в этом году также отказались от этого праздника, потому что "каждый нормальный Украинец именно так и должен поступить".

В интернете появилось фото объявления харьковчанина Игоря Тимченко. Он предупреждает работников своей типографии, что "День защитника в Украине празднуют 14 октября. Если кто-то поздравит меня с двадцать третьего февраля, то будет уволен без дополнительных объяснений". А в Киеве за "мужской день день" обещают наказывать штрафами. "У нас на работе начальница сказала, что будет штрафовать на тысячу гривен из зарплаты, если кто-то изьявит желание попраздновать. Говорила это с улыбкой, но мы поняли, что все серьезно", - рассказала нам Наталья из столичной фирмы, торгующей котлами.

Оказалось, что эту тема на форумах украинцы начали обсуждать еще в начале февраля. "Спросила мужа, сказал, что это не его праздник", - написала на женском форуме жительница Днепропетровска. На автофорумах тоже говорят о "23 февраля". "Вообще это будет странно - отмечать праздник страны, которая на нас напала и от ценностей которой мы бежим", - пишут там.

В Министерстве образования и науки празднования 23 февраля назвали "непатриотичным и аморальным" и призвали педагогов, учеников, студентов и родителей не отмечать, "пусть даже по привычке", 23 февраля.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Ранее президент своим указом отменил "день армии чужого государства, которое уносит жизни украинских граждан и разоряет украинскую землю".