23 августа в Парке вечной славы в Киеве торжественно похоронят воина, погибшего в АТО, и перезахоронят военного, погибшего во время Второй мировой войны. Церемония состоится в рамках празднования Дня флага и Дня Независимости Украины.

В 12.00 погибших героев почтят общенациональной минутой молчания, сообщают в Администрации президента.

"Парк Славы должен стать местом чествования всех тех, кто отдал свою жизнь за независимость Украины", - заявил заместитель главы Администрации президента Ростислав Павленко.

Захоронение неизвестного воина современной войны с Россией в Мемориальном комплексе является частью переосмысления исторического опыта Украины, считает председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Это захоронение является символом того, что мы, украинцы, умеем уважать своих защитников - как героев прошлого, так и героев современности. Украина помнит и должна помнить всех тех, кто погиб за нее - и в Армии Украинской Народной Республики, и в Красной армии, и в Украинской повстанческой армии, и в рядах современного украинского войска. На холмах Днепра должен появиться Национальный пантеон героев ", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Читайте также: В столице стартовала этно-ярмарка в поддержку участников АТО (видео)

Напомним, ранее первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук сообщал, что в День Независимости Украины в центре Киева вместо военного парада планируется проведение Марша Независимости.