15 августа, на территорию центра, где проводился фестиваль активистов ЛГБТ-движения, ворвалась группа неизвестных молодых людей в масках и камуфляже.

Об этом пишет DW.

"Двое из них бросили петарды перед входом в помещение, а один прорвался внутрь и бросил взрывпакет в зале", - рассказал пресс-секретарь мероприятия Кирилл Боделан.

Читайте также: Участники ЛГБТ-фестиваля в Одессе проведут фуршет

Нападавшие убежали, а остальные продолжили стоять перед входом в здание, пока их не увели правоохранители.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

По словам пресс-секретаря, никто из участников фестиваля не пострадал.

Перед официальным открытием участники выстроились цепочкой вдоль Приморского бульвара. Они держали плакаты, призванные привлечь внимание к проблемам ЛГБТ-движения.

Акция длилась около часа и прошла мирно.

"Люди с пониманием отнеслись к нашему фестивалю, нас поддерживали, фотографировались вместе с нами", - сказал активист.

Админсуд Одессы ранее запретил проводить гей-парад в центре города, однако позволил организовать необходимые встречи исключительно в закрытых помещениях.

Однако, по словам юриста фестиваля Алины Рахубы, на владельцев помещения выходили "какие-то люди, которые рекомендовали прервать сотрудничество с организаторами фестиваля".