Срыв отопительного сезона хотят "повесить" на обычных граждан. Премьер-министр Арсений Яценюк уже прямо заявил, что за неуплату коммунальных услуг будут сажать в тюрьму.

"Чиновники культивируют миф о том, что значительный процент граждан Украины не платит за коммунальные услуги, поэтому, мол, ситуация с накоплением задолженности за энергоресурсы является критической", - заявил журналистам представитель общественной организации "Рух за реформы" Вадим Якимец.

По его словам, проблемы сложной подготовки к предстоящему отопительному сезону власть снова хочет "повесить" на обычных граждан.

"По данным Госкомстата, уровень платежной дисциплины бытовых потребителей за услуги ЖКХ намного выше, чем сообщают в Минэнерго. За первое полугодие украинцы уплатили 99,8% начисленных за этот период сумм", - отметил Якимец.

В то же время, по данным Минэнерго, генерирующие компании рассчитываются за потребленное топливо на 57%, промышленность платит не более 72%, население - около 78%, а коммунальная теплоэнергетика - 77%.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

За текущий год объем задолженности за природный газ составил 8,6 млрд. грн., увеличив суммарные долги промышленности, теплоэнергетиков и потребителей кдо30 млрд грн. 47% долгов приходится на промышленные предприятия, а 35% - на теплоэнергетиков.

"При этом на самом высоком уровне, на уровне правительства и премьер-министра, начинается непонятное запугивание украинцев тем, что всем должникам за газ и электроэнергию грозит тюремное заключение", - отметил Якимец.

Читайте также: С июля около 100 тыс киевлян потеряли льготы на "коммуналку"

"Такие заявления не имеют под собой правовых оснований, поскольку взаимоотношения потребителя коммунальных услуг и их исполнителей (поставщиков) является сферой действия гражданского, а не уголовного права", - заявляет активист "Движения за реформы". По его мнению, властям надо не пугать тюрьмой, а обратить свое внимание на то, чтобы уровень платежной дисциплины Украинский оставался на том же высоком уровне, а для этого надо ввести экономически обоснованные тарифы на все виды услуг.