Российский телекомментатор и главный редактор спортивных каналов "НТВ Плюс" Василий Уткин выразил свое восхищение украинским языком, на котором он прочитал книгу Джоан Роулинг "Гарри Поттер".

Об этом сообщает "Апостроф".

Он отметил, что находился в Украине и очень быстро прочитал то, что взял с собой.

"Сначала купил один том "Гарри Поттера" на украинском языке. Это оказалось настолько хорошо, что я купил второй. Мне очень нравится украинский язык. Я не хочу спорить о его статусе - сейчас это очень болезненный вопрос, за это даже убивают, я слышал. Я всегда говорил: есть два языка, предназначенные для музыки - итальянский и украинский. По-моему, петь на этих языках просто прекрасно", - отметил Уткин.

Напомним, в 2011 году Уткин отрицал существование украинского и белорусского языков в качестве самостоятельных.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: Футбол в России: судья защищался от игроков шокером (видео)

Он отмечал, что желание самоидентификации понятно и нормально, но это не означает наличия языка.

"Что вы учили в школе, я не знаю, а то, что называют украинским языком, является южнорусским диалектом", - сказал комментатор.

Неважно, по его словам, как он называется, но это диалект русского языка, как и белорусский язык.