В центре Киева проводят масштабные поисковые работы. Археологи вместе с солдатами ищут мертвых немецких солдат, погибших в столице во время Второй мировой войны.

Останки воинов перезахоронят под Киевом, передает Сегодня.

По данным немецкой стороны, на Аскольдовой могиле с левой стороны от часовни похоронили около 1,5 тысячи немецких солдат, но часть могил уничтожили сразу после войны.

"Все они были похоронены на расстоянии порядка 70 см друг от друга, где ранее была выкопана траншея. Около 90% найденных явно умерли в больнице, поскольку на останках четко видны ровные срезы после вскрытия. В могилах мы не находим каких-то медалей, поскольку их хоронили в нижнем белье, но бывает, что обнаруживаем обувь. А вчера нашли в одной из могил ведро, прямо у ног солдата. Но эксперты пока не установили, по каким причинам оно там оказалось. Но у каждого находим номерные жетоны, по которым можно будет идентифицировать личность погибших", — сообщил главный специалист отдела перезахоронений Народного союза Германии Александр Романенко.

Читайте также: Раненых солдат будут лечить собаки-терапевты (фото)

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Найденные останки солдат перезахоронят на немецком военном кладбище возле Виты­-Почтовой в маленьких гробах под отдельными номерами. Пока останки направляют для сохранения на специальный склад.

Найденные жетоны немецких военных отправят в Германию для установления личности и поиска родственников.