В Днепропетровске 26 августа начнется пятидневный всеукраинский форум волонтеров "ГромадаFest".

Форум будет проходить в формате круглых столов, во время которых волонтеры обсудят реабилитацию участников боевых действий, строительство жилья для ветеранов АТО, финансирование волонтерского движения и возможности создания совместного координационного центра волонтерской деятельности, пишет Радио Свобода.

"Того волонтерства, которое мы знали в прошлом году, уже нет. Сегодня перед волонтерами встал вопрос, какова их роль в АТО. Было волонтерство, а стала политическая и общественная элита. Не все готовы это принять. Мы надеемся, что результатом форума станет полное переформатирование волонтерского движения", - отметил председатель общественной организации "Общество ветеранов АТО" Кирилл Сергеев.

Читайте также: Кабмин утвердил помощь в случае ранения или гибели волонтера

По словам волонтера Анны Майбороды, основной проблемой волонтерского движения в Украине является отсутствие информационной площадки, где волонтеры могли бы доложить о результатах своей работы.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Активистка также считает, что должна быть создана государственная программа действий, по которой региональные объединения волонтеров получат финансирование.

Представитель организации "Юридической сотни" Леся Василенко отметила, что юристы организации также будут присутствовать на форуме, чтобы учесть пожелания волонтеров при создании новых законодательных актов.

Первый волонтерский форум состоялся в сентябре 2014 года в Харькове. Тогда участники мероприятия сосредоточились на помощи военным госпиталям и вынужденным переселенцам, однако, по их словам, одного мероприятия было недостаточно, чтобы скоординировать деятельность всего волонтерского движения.