Аналитический центр Cedos посчитал количество украинских студентов в иностранных высших учебных заведениях.

Как сообщают Вести, украинцев в зарубежных ВУЗах стало вдвое больше.

Сейчас около 50 тысяч украинцев учатся в 34 странах мира на дневной форме.

Наиболее популярной страной для украинских студентов стала Польша. По данным исследования, каждый второй иностранный студент в Польше – украинец.

Это составляет рекорд за всю историю. Многие студенты делают карту поляка, что облегчает им пребывание и обучение в соседней стране.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов
Показать еще

23-летний львовянин Игорь Луцыкив учится в магистратуре Люблинского университета и хочет продолжить обучение в Германии.

"Уехал, чтобы не забрали в АТО. Да и без войны в Украине нет перспектив, после Майдана, кажется, стало только хуже. После окончания вуза останусь в Польше, а дальше хотелось бы выехать в более богатую страну типа Германии. Кстати, многие вузы дают украинцам большие скидки (1200 евро вместо 2,5 тыс.). А можно и выиграть стипендию", - говорит Игорь.

Читайте также: 963 жителя Крыма стали студентами украинских вузов - Минобразования

Также популярны Германия, Канада, Чехия.

Исследовательскй центр назвал тенденции в миграции украинских студентов – больше всего украинцев уехало после Майдана, а за последние два года в заграничные вузы поступили 6,5 тысячи украинцев.

Напомним, что экс-президент Польши Бронислав Коморовский в последний день президенства упростил малый пограничный режим с Украиной.