Институт социологии НАН Украины обнародовал опрос украинцев по их положительному или отрицательному отношению к отечественным деятелям. Четвертый президент Украины Янукович занял первое место в этом рейтинге.

"Легитимный" опередил в этом опросе даже таких политиков, как Ленин и Сталин. Интересно, что даже на Донбассе Янукович на первых позициях в рейтинге. Здесь Ленина ненавидят 22% граждан, а экс-президента 20%. Четвертым антигероем Украины оказался еще один президент - Виктор Ющенко.

Величайшим героем украинцы считают Богдана Хмельницкого (29%), Михаила Грушевского (21%) и князя Владимира (19%).

Украинцы также высказались относительно исторических событий. Так, 37% респондентов считают провозглашение Независимости наиболее значимым событием для народа. Затем идет победа во Второй мировой войне - 31%. На западе и в центре больше предпочитают Независимость, на востоке и юге - события сороковых годов.

Почти единогласно украинцы считают Голодомор худшим событием в стране - 54%.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Читайте также: Около СБУ открыли памятник погибшим героям (фото)

Исследование провели сотрудники института совместно с благотворителями организации "Интеллектуальная перспектива" по всей территории Украины, кроме оккупированного Донбасса и Крыма. В опросе приняли участие 1802 человека. Погрешность в результатах не превышает 2,3%.