Российские режиссеры выступили с обращениями в защиту своего коллеги Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке террористических актов в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщает "Новая газета".

В частности, украинского режиссера поддержали Александр Сокуров, Владимир Котт, Владимир Мирзоев, Алексей Герман-младший, Павел Бардин, Алексей Федорченко и Аскольд Куров

"Разрушается жизни, надежды, весь мир человека", - написал Алексей Герман-младший.

Россияне, по его словам, привыкают к жестокости, к крови и к состоянию внутренней войны.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"У нас заглушается гуманизм, который для многих был якорем", - подчеркнул он.

Владимир Котт задается вопросом, понимают ли прокуроры, участвующие в процессе, это событие - "невменяемая политическая расправа". Он добавил, что если они это осознают, то основная часть ответственности ляжет не на их лично, а на "тех, кто отдал приказ". В противном случае государственные обвинители не осознают политической подоплеки дела и "перестали отличать реальность от фантазии Следственного комитета".

"Ад, который произошел на наших глазах, и которому мы способствовали своим молчанием", - отметил Котт.

Читайте также: "Самый страшный грех на земле – это трусость" - последнее слово Сенцова в суде (видео)

Режиссер Аскольд Куров сообщил о съемках фильма "Освободить Олега Сенцова", продолжающиеся уже более года.

Ранее письмо с просьбой освободить Олега Сенцова написали члены Европейской киноакадемии. Они напомнили, что главные свидетели обвинения - Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев - отказались от своих показаний, потому что давали их под давлением.

Напомним, 19 августа российский государственный обвинитель попросил в суде для режиссера Сенцова 23 года лишения свободы в колонии строгого режима.