В украинской армии увеличится число контрактников, но мобилизация будет сохранена.

Об этом заявил в Чугуеве президент Украины Петр Порошенко, сообщает Радио Свобода.

"Мы будем увеличивать контрактную составляющую в формировании украинской армии, и, в первую очередь, речь идет о тех подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы с Россией, там, где это требует специальных знаний ... Но в ближайшей перспективе призыв и мобилизация будут сохранены", - сказал Порошенко.

В то же время он отметил, что стремится к увеличению в армии количества профессиональных военных.

"Сегодня в армии уже на наиболее ответственных направлениях есть 60 тысяч солдат-контрактников и 45 тысяч офицеров. 105 тысяч- это уже сегодня костяк ВСУ. Но ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на все 100%", - отметил Порошенко.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Читайте также: Армия примет на вооружение 18 образцов оружия и военной техники

Также на своей странице в Twitter Петр Порошенко сообщил, что в текущем году бюджет Вооруженных Сил будет рекордным, около 45 миллиардов гривен.

Напомним, Порошенко 22 августа находится с рабочей поездкой в ​​Харьковской области.