Ученые выяснили, что депрессия не влияет на психическое здоровье окружающих, зато общение с позитивными людьми снижает риск психологических расстройств вдвое.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав с помощью математического метода социальные сети 2 тысяч учащихся американских средних школ, сообщает Корреспондент.

Оказалось, что подростки, в чье круг общения входят десять оптимистичных знакомых, вдвое быстрее справлялись с депрессией по сравнению с теми, у кого было три положительно настроенных приятели.

"Наши результаты показывают, что дружба между подростками снижает риск появления депрессии. Наличие же депрессивных знакомых не несет угрозы развития этого психического расстройства у тех, кто от него не страдает. Дружеское общение оказывает оздоравливающее влияние", - отмечают авторы исследования.

Читайте также: От Google требуют изъять ссылки на удаленные статьи

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Среди основных причин депрессии у подростков ученые называют одиночество и насилие в детстве. И отмечают, что лечить ее эффективнее социальной поддержкой и общением с друзьями.