22 августа, в Киеве на Михайловской площади волонтеры начали плетение крупнейшей маскировочной сетки для украинских военных.

Об этом сообщает ZIK.

Как рассказала координатор движения Олеся Корягина, сегодня они планируют установить своеобразный рекорд Украины - создать огромную маскировочную сетку за шесть часов. Для этого волонтеры принесли более тысячи квадратных метров рыболовных сетей, множество тканей и установили под открытым небом десять рам для плетения.

"Потом мы все это поделим и передадим военным подразделениям. Сейчас нам очень не хватает материалов, мы приносим ненужные вещи из собственных домов, ранее покупали одежду по секонд-хендам. Сейчас нам люди активно приносят постельное белье и куски тканей, мы их красим в оттенки хаки и затем плетем сетки. Признаюсь, сколько мы сегодня не сплетем сетки, это все равно будет рекорд, потому что больше нас никто не делал такого", - сказала Олеся Корягина.

Читайте также: Волонтеры оказали армии помощь в размере 152 тысячи гривен (фото)

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

К плетению сетки для воинов присоединились как местные, так и те, кто специально приехали на акцию из Фастова, Винницы, Николаева и других городов. Помогли также киевляне. Как рассказала одна из волонтерок Ирина, четкой схемы плетения не существует, в основном они плетут произвольно, а между собой называют эту технику "путем пьяного червя".

"Главное, чтобы не было прямых линий, острых зигзагов, четкого рисунка. Все как в природе. Представляешь себя пьяным червячком и лазишь по сетке", - добавила она.

Кроме плетения огромной маскировочной сетки, активисты на Михайловской площади также плели специальные паракорд браслеты и обучали этому мастерству желающих. Это сверхпрочный элемент снаряжения солдата, который выдерживает нагрузку до 250 килограммов, и может за несколько секунд превратиться в прочную нейлоновую веревку, которой можно перевязать рану, сделать носилки и тому подобное.

"Из-за событий на Востоке такие браслеты пользуются спросом у наших военных. Это очень полезная и нужная для бойца вещь. Ее несложно сделать самостоятельно. Связав 2-3 пробных браслета, можно уже делать их для военных", - рассказала волонтер Татьяна.

Огромную маскировочную сетку участники акции планируют сделать к вечеру, а потом выставят готовую работу для осмотра на Михайловской площади. Затем ее поделят на части и раздадут военным подразделениям, нуждаются в новых сетях.