95% украинцев гордятся государственным флагом, заявил президент Украины Петр Порошенко во время его торжественного поднятия перед Софийским собором в Киеве.

"Опрос, проведенный накануне Дня Независимости, показал, что почти 95% украинцев гордятся и национальным флагом, и национальным гербом", - сказал президент.

Также он добавил, наибольшее народное уважение украинский флаг получил во время Революции Достоинства и борьбы против российской агрессии.

"Он развивается сейчас над нашими позициями на восточном фронте. Сине-желтый и шевроны стали символом мужества украинских военнослужащих, добровольцев, волонтеров. Наш флаг - это живой свидетель побед и неудач, неудач без которых, к сожалению, не бывает ни одной войны", - сказал он.

Также во время выступления Петр Порошенко призвал украинцев к единству.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

"Снова и снова призываю к единству. Один единственный национально-государственный флаг более ценный, чем сотни партийных знамен. Это мой прямой призыв ко всем политическим силам", - сказал Порошенко.

Читайте также: Украинцы отмечают День государственного флага

Напомним, 23 августа в Украине отмечают ежегодный День государственного флага.