Одной из самых красивых акций празднования Дня Государственного флага Украины стала традиция поднятия в Одессе огромного флага над знаменитой Потемкинской лестницей. При этом с каждым годом знамя становится больше на один метр, а его длина символизирует возраст независимой Украины.

Акция состоялась в рамках Вышиванкового фестиваля, который ежегодно проходит на Приморском бульваре.

В этом году длина флага составила 24 метра. Огромный флаг над Потемкинской лестницей развернули волонтеры фестиваля под музыкальное сопровождение оркестра Военно-Морских Сил Украины.

Традиция разворачивать большой флаг на Потемкинской лестнице родилась в первый год проведения Вышиванкового фестиваля, в 2009 году.

Также сегодня мероприятии проходит настоящая украинская свадьба с народными обрядами. В основе празднования лежат свадебные традиции Одесской и Киевской областей. Невеста — родом из Луганской области — когда-то была волонтером на фестивале, а ее избранник — киевлянин. Интересно, что девушка сама вышивала праздничную рубашку для будущего мужа.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Читайте также: Возьми флаг за границу - селфи с национальным символом Украины (фото)

Праздник продлится до 24 августа. В программе фестиваля: вышиванковая цепь, парад и конкурс патриотичных авто, выставка-ярмарка народных мастеров и много другое.