"Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной, в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства в Украине …"

- это первые строчки Акта провозглашения независимости Украины, принятом 24 августа 1991 г.

Впервые День Независимости Украины отмечают 16 июля 1991 г. - в память о том, что год назад - 16 июля 1990 - Верховный Совет Украинской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины.

"Сто тысяч молодых воинов должны присягать несуществующему Союзу. Принятие текста присяги на верность народу Украины неоправданно затягивается".

30 сентября 1991 г. - начало первого призыва украинцев в Вооруженные силы Украины. Текст присяги примут только через 66 дней.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Я прошел Голгофу". 7 апреля 1992 г. Митрополита Киевского и всея Украины Филарета (Денисенко) Архиерейский Собор УПЦ (при его отсутствии) устраняет от должности и выбирает нового предстоятеля УПЦ (МП) - Владимира (Сабодана). Он является митрополитом Ростовским и Новочеркасским (РПЦ). Москва и дальше будет использовать религию для распространения пропаганды в Украине.

"Президент Франции Франсуа Миттеран сказал: "Сынок, не верь этому документу, тебя обманут", - признается позже Леонид Кучма.

5 декабря 1994 г. США, РФ и Великобритания подписывают Будапештский меморандум - международное соглашение о безъядерном статусе государства Украина. Страны обязуются:

- уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины;

- воздерживаться от угрозы силы, ее применения против территориальной целостности/политической независимости Украины;

- никакое их оружие никогда не будет использоваться против нее, кроме целей самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН;

- добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.

"Есть только один Крым - украинский", - Станислав Кульчицкий, украинский историк.

17 марта 1995 г. Кучма подписывает Закон "Об Автономной Республике Крым". Конституцию республики, принятую в 1992 году, отменяют, а пост президента - ликвидируют.

Слово "гривна" происходит от украшения из золота или серебра в виде обруча, который носили на шее (т.е. - на "загривке"). Первое упоминание "гривны" в значении денежной единицы встречается в "Повести временных лет" - речь идет о VIII-IX ст. нашей эры.

2-16 сентября 1996 г. в обращение введена национальная валюта Украины гривна и ее сотая доля - копейка. Буквенный код валюты - UAH, цифровой код - 980, сокращенное название - грн.

Тело председателя Украинской межбанковской валютной биржи с огнестрельными ранениями соседи находят в лифте. Через три года в убийстве признается 29-летний Сергей Кулев, член донецкой "банды Кушнира". Его приговорят к пожизненному заключению.

22 апреля 1998 г. убили экс-главу Национального банка Украины 62-летнего Вадима Гетьмана

25 марта 1999 г. Вячеслав Черновол и его водитель Евгений Павлов на автомобиле "Тойота" столкнулись с автомобилем КамАЗ. Это происходит на пятом километре трассы Борисполь - Золотоноша.

"Версия покушения как причина его гибели не рассматривается", - скажет на следующий день министр МВД Валерий Кравченко.

Проводить Черновола в последний путь 29 марта 1999 г. соберется более 200 тыс. человек из всех уголков Украины. Гроб с телом Вячеслава Черновола понесут на руках от Владимирского собора к Байковому кладбищу.

В 2000 году главный свидетель Иван Шолом, который находился в кабине самосвала, неожиданно умрет от сердечного приступа.

15 декабря 2000 г. останавливают эксплуатацию Чернобыльской АЭС. Третий блок ЧАЭС находится в наиболее идеальном состоянии за всю историю своей работы. И по многим параметрам превосходит свои аналоги на Ленинградской, Смоленской и Курской АЭС. А решение его закрыть является политическим.

"Мужики, которые прошли огонь, воду и медные трубы, плакали навзрыд", - скажет позже один из сотрудников.

19 декабря 2000 г. акция протеста против действий власти "Украина без Кучмы" вывела на Майдан Независимости тысячи людей. В центре Киева устанавливают палаточный городок. Требуют отставки действующего президента.

9 марта акцию прекратят силовым путем. 19 участников обвинят в "причинении крупного материального ущерба государству" и "причинении телесных повреждений значительному количеству работников милиции". Активисты получат различные сроки заключения (от 2 до 5 лет).

За четыре месяца до этого начался скандал с "пленками Мельниченко" - аудиозаписями бывшего майора Управления госохраны из кабинета Кучмы.

Президента обвинили в заказе убийства журналиста Георгия Гонгадзе. В 2001 году - в незаконной продаже оружия и радиолокационных систем "Кольчуга" в Ирак.

4 октября 2001 г. самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", который летит из Тель-Авива в Новосибирск, исчезает с экранов радаров. Впоследствии в Черном море найдут часть багажа и детали внутренней отделки самолета. Погибли все 66 пассажиров (из них 51 граждан Израиля, 15 - России) и 12 членов экипажа.

Катастрофа происходит в момент проведения боевых пусков ракет во время совместных российско-украинских учений по ПВО.

"В небе стало как-то очень тихо. И я подумал, что самолет уже улетел. Затем с ужасом увидел, как он приближается к земле. Рядом было довольно много людей ", - поделится воспоминаниями о Скниловской трагедии один из очевидцев. Она произошла 27 июля 2002 г. на аэродроме под Львовом. В толпу зрителей падает истребитель Су-27УБ. Гибнут 78 человек (среди них 28 детей), травмируются около 250 человек. По количеству погибших - это крупнейшая катастрофа в истории авиационных шоу.

30 сентября 2003 г. население Тузлы не превышает сорок человек. Россия внезапно начинает строить дамбу от станции Тамань Темрюкского района Краснодарского края в направлении к острову. Хочет присоединить остров в состав РФ. Мол, в 1925 году Тузла была частью Таманского полуострова, а островом стала в результате сильного шторма.

Российские строители в три смены возводят дамбу, достигают украинского пограничного понтона. Киев заявляет, что в случае дальнейшего продвижения, будет открыт огонь на поражение. Обе стороны стягивают войска, а в декабре конфликт решен мирным путем. На Тузле оборудуют современную украинскую пограничную заставу.

15 мая 2004 г. певица Руслана побеждает на конкурсе "Евровидение" в Стамбуле. Сингл "Дикие танцы", который приносит ей победу, признают в более чем двадцати пяти странах. Девяносто семь недель Руслана будет лидировать в четырнадцати различных чартах Европы.

"Не за Ющенко, а против Януковича"

22 ноября 2004 г. "Оранжевая революция" начинается как реакция на массовые фальсификации, которые повлияли на результат выборов. Около сотни тысяч людей ежедневно митингуют на главной площади столицы. Питаются, греются в палатках, ночуют в торговых центрах. Они пришли отстоять свой выбор, вопреки невероятному противостоянию власти.

По результатам повторного голосования, которое состоится 26 декабря, победит Виктор Ющенко. Попытка сторонников Виктора Януковича опротестовать результаты выборов закончится ничем.

23 января 2005 Виктор Ющенко официально примет присягу и вступит в должность президента.

Больше всего украинцев погибло в Киевской (почти 15% населения) и Харьковской областях. Количество человеческих потерь составляет 3 миллиона 941 тыс. человек.

28 ноября 2006 г. Верховная Рада принимает закон, которым признает Голодомор 1932-1933 гг. Геноцидом украинского народа.

"Те, кто хоть раз вдохнули большую концентрацию газа метана или углекислого газа, сразу упали мертвыми" - 18 ноября 2007 г. взрыв газовой смеси в шахте им. Засядько уносит жизни 106 горняков, еще 66-х госпитализируют. Девять тел так и не находят.

Техногенную катастрофу назовут самой большой в истории Украины.

3 февраля 2009 г. Украина проигрывает судебный спор с Румынией за шельф острова Змеиный. Международный суд в Гааге отказывается проводить делимитацию украинской-румынской границы острова, как крайней точки государства, на чем настаивает украинская сторона. Значительная часть богатого нефтью и газом шельфа отходит Бухаресту.

9 марта 2012 г. трое парней изнасиловали 18-летнюю Оксану Макар, скрывая преступление, пытались задушить, а потом сжечь ее. Несмотря на страшные ожоги (55% тела), девушка выживет и даст показания. Но через три недели умрет в Донецком ожоговом центре от остановки сердца.

Через полгода Центральный районный суд Николаева вынесет решение о наказании убийц: Евгению Краснощеку - пожизненное заключение, Максиму Присяжнюку - до 15 лет лишения свободы, Артему Погосяну - до 14 лет лишения свободы.

"Вот так и рождаются легенды. О мужчинах на больших машинах, с термосом и бутербродом. Которые не ждут просьб, а предлагают помощь сами", - 22 марта 2013 г. киевляне застревают в километровых пробках, ночуют в своих авто. Незнакомые между собой люди откапывают и помогают толкать автомобили, отпаивают горячим чаем тех, кто застрял в снежных ловушках. Власть вообще не участвует в спасении граждан.

В Киеве идет сильнейший, за всю историю метеонаблюдений, снегопад. В течение суток выпадает более 50 мм осадков, что равняется месячной норме. В городе объявляют чрезвычайную ситуацию.

"Сегодня около четырех часов утра Евромайдан прекратил свое существование из-за атаки "Беркута". Людей вывозят "скорыми", - так начинается национально-патриотический протест после силового разгона студентов на киевском Майдане 30 ноября 2013 г.

За 9 дней до этого в Украине начались мирные протесты из-за неподписания Януковичем Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

"Его убили из-за происхождения с западной Украины — Львова, за его украинскую речь, за то, что он был "бандеровцем", "западенцем", по мотивам национальной вражды", - скажет на суде адвокат 50-летнего Юрия Вербицкого.

21 января 2014 г. ученого похищают неизвестные из Александровской больницы. Тело на следующий день найдут в лесополосе возле села Гнедин Бориспольского района Киевской области. По видеопоказаниям друга Юрия Вербицкого Романа, при опознании станет очевидным, что ноги перебиты - виднеются кости, вся спина синяя, лицо разбито, ребра выпирают справа из кожи. Официальной причиной смерти врачи назовут - переохлаждение.

На следующий день на Майдане убьют 20-летнего Сергея Нигояна из села Березноватовка Днепропетровской области и белоруса 25-летнего Михаила Жизневского. В течении января-февраля 2014 года погибнет 123 человека, еще 27 до сих пор считаются пропавшими без вести.

1 год, 4 месяца, 17 дней продолжается война на востоке Украины.

"В зоне конфликта на востоке Украины, начиная со средины апреля 2014 года по 27 июля 2015 года, убито 6832 человека (как военных, так и гражданских лиц) и 17 087 получили ранения", - говорится в ежемесячном отчете Организации Объединенных Наций (ООН) по координации гуманитарной деятельности.

7 апреля 2014 г. и.о. президента Александр Турчинов, в связи с захватами административных зданий в Харькове, Донецке и Луганске и провозглашением Харьковской и Донецкой "народных республик", объявляет о создании антикризисного штаба. "Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия", - говорит.

"Тушь из Амстердама, а вернее с поля. Ну, вы поняли. Один знакомый мародер подогнал", - жительница города Торез Донецкой области Екатерина Пархоменко.

17 июля 2014 г. Boeing 777 компании Malaysia Airlines выполняет рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпура (Малайзия). Его сбивают российским зенитным ракетным комплексом "Бук" возле села Грабово Донецкой области. Гибнут все пассажиры и экипаж - 298 человек. По количеству жертв, катастрофа Boeing 777 станет крупнейшей в истории Украины.