Министерство иностранных дел Украины считает решение российского суда по делу украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко противоправным и антигуманным, а сам суд - "политическим заказом власти Кремля".

"Неправомерное судебное решение, основанное на сфабрикованных материалах следствия, полученных, в том числе, в результате применения к украинским гражданам психологического давления и физических пыток, стало окончательным подтверждением политической ангажированности судебной системы РФ", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой украинского министерства.

В МИД также отметили, что Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины, и их содержание на территории РФ незаконно.

Украинские дипломаты назвали Сенцова и Кольченко "политическими заложниками и невинными жертвами агрессии Российской Федерации против Украины".

Читайте также: Сенцова приговорили к 20 годам в колонии строгого режима

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Во вторник окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, признав его виновным в "организации террористической группировки".

Украинского активиста Александра Кольченко приговорили к десяти годам.

Оба крымских активиста категорически отвергают предъявленные им обвинения и считают, что их судят за участие в Майдане и активную позицию по защите украинской государственности в Крыму.