Со времени боевых действий капелланское служения прошли несколько сотен священников Украинской греко-католической церкви, в настоящее время в зоне АТО служат около 40 военных капелланов.

Об этом в Ивано-Франковске сообщил глава УГКЦ Святослав (Шевчук), сообщает Радио Свобода.

По его словам, цифры постоянно меняются, потому что происходит ротация священников.

Как заявил Святослав, военные капелланы перед отправкой в войска проходят специальную подготовку, а после возвращения из зоны АТО нуждаются в реабилитации, ведь, как и другие бойцы, возвращаются с посттравматическим синдромом.

Читайте также: 400 священников Киевского патриархата отправляются в АТО (фото)

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Сейчас, как отметил глава УГКЦ, капелланы ( УГКЦ и других церквей) находятся в зоне АТО на правах волонтеров, "иной правовой базы, которая бы регламентировала быт наших капелланов там, не существует". Принято определенное положение о капелланской службе в армии, но "оно до конца еще не функционирует".

В случае ранения священника заботу о его лечении, реабилитацию берет на себя церковь, добавил глава УГКЦ.

В Ивано-Франковске проходит Патриарший Собор УГКЦ с участием делегатов из 57 стран. На нем, среди прочих вопросов, речь пойдет и о капелланстве.

25 августа участники Собора провели в Мемориальном сквере панихиду по погибшим героям Украины.