В Днепропетровской областной клинической больнице им. Мечникова привыкли ежедневно спасать жизни раненым бойцам, привезенным из АТО. А на днях врачи провели сверхсложную операцию по удалению опухоли головного мозга у 56-летнего пациента.

Нейрохирург больницы Андрей Сирко выложил в соцсеть фотографии, сделанные во время сложнейшей операции.

Как пишет Сирко на своей странице Facebook, операцию проводили на прошлой неделе. Пациент – 56-летний Александр.

"У 56-летнего пациента Александра обнаружили гигантскую опухоль головного мозга. Слава Богу, что доброкачественную – менингиома рино-ольфакторной ямки с распространением на площадку клиновидной кости и бугорок турецкого седла, компрессией зрительных нервов", – написал Андрей Сирко.

Читайте также: Замглавы больницы Мечникова ушел на фронт в "Правый сектор" (фото)

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Спокойствию пациента можно было лишь позавидовать. Несмотря на предупреждения докторов о возможных осложнениях, Александр был уверен, что операция пройдет благополучно. Мужчина даже ничего не сказал о страшном диагнозе родственникам и не предупредил их о предстоящей операции.

"Спрашиваю: "А родственники хотя бы в день операции или после нее приедут?". Опять отвечает: "Зачем? Если лекарство купить – пойду сам. Скажу, что операция прошла, когда выписывать будете". А про себя думаю -мне бы такую 100% уверенность в благоприятном исходе. Знаю каждый этап до мелочей. Знаю, что главное сохранить артерии, оплетенные опухолью"", – отметил нейрохирург.

Медикам больницы им. Мечникова удалось полностью удалить опухоль, сохранить все сосуды и мозговые структуры. А пациент уже на второй день после операции поднялся с постели.

"Захожу на второй день после операции в палату, а больного нет. Спрашиваю: "А где Александр?". Соседи по палате отвечают: "Пошел в столовую, а может и покурить". Я, честно говоря, в шоке. Приходит, спрашиваю: "А как же постельный режим на трое суток?". Спокойно отвечает: "У меня все хорошо, я вам говорил. Даже зрение стало лучше. Исчез темный круг в правом глазу, вижу гораздо лучше", – рассказал врач.