Первого августа в Ульяновке, что на Кировоградщине, демонтировали бронзовый монумент Владимира Ленина.

Соответствующие фото выложил на своей странице в Facebook бывший председатель Ульяновской РГА Дмитрий Диденко.

Он сообщил, что идея убрать из центра города памятник Ленину вызревала уже давно. Тем более в Ульяновке их было два: во время "ленинопада" по всей Украине активисты под покровом ночи убрали один из памятников, но этот убрать не смогли.

После победы Революции Достоинства и отставки городского головы Ульяновки, и.о. городского головы и депутаты горсовета приняли решение о демонтаже монумента.

21 августа около 18-00 памятник удалось снести с помощью подъемного крана.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Демонтировали тихо и мирно. Никаких протестов не было", - говорит Диденко.

Читайте также: Власти объясняют почему уничтожают памятники Ленину

Бронзовый монумент весом 2900 кг планируют продать за границу. На месте бывшего памятника собираются сделать Аллею славы Украины и Аллею героев, где будут представлены герои Украины со времен казачества до Майдана и АТО.

"Это место раньше не пользовалось большой популярностью у населения. Здесь собирались разве что местные коммунисты. Хотим изменить это, сделать здесь место отдыха и проведения мероприятий", - комментирует Дмитрий Диденко.