На Черкащине, в Корсунь-Шевченковском, пономарь местного храма Михаил Лысенко пытался зарезать священника УПЦ КП.

Об этом на своей странице в Facebook написал сотрудник Украинского института национальной памяти Павел Подобед.

"12 августа 2015 года верный УПЦ МП (пономарь местного московского храма) напал на отца Ростислава с криками" За Русь, за веру праваславную! ". Пьяный нападающий нанес священнику восемь ножевых колотых ран, пять из которых - в шею. Свидетели преступления вмешались и предотвратили убийство", - сообщил Подобед.

На следующий день сотрудники милиции изъяли у Лысенко нож и рубашку с пятнами крови. Несмотря на это, мужчина отрицал свою причастность к преступлению. Более того - нападающий не был сразу задержан из-за "легких повреждений у пострадавшего".

Сейчас московский пономарь имеет адвоката, дает показания и находится на свободе. Инкриминируют ему только те самые "повреждения легкой степени".

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Таким образом, даже после суда, в случае осуждения ему грозит лишь штраф и (или) исправительные работы", - написал Подобед.

Читайте также: В Киеве жестоко убита 22-летняя девушка

Он отметил, что жизни священника уже ничто не угрожает - раны зашиты, кровотечение удалось остановить.

"Ненависть Михаила Лысенко к отцу Ростиславу давняя, мол "не было тебя (о. Ростислава) в Корсуне - покой был (то есть церковь была одна - московская)", "ты на моей земле церковь построил" и т.п.", - добавил Подобед.