Из Киевского университета им. Т. Шевченко отчислили студентов Владимира Коваля и Ивана Кучерявого. В студенческом профсоюзе "Прямое действие" предполагают, что отчисление связано с их проектом по борьбе с коррупцией в университете, сообщили Тексти.org.

"Владимир Коваль и Иван Кучерявый основали проект по борьбе с коррупцией в университете Шевченко - ШЕВАПИЛ. Сначала они обратили внимание на нарушение университетом законодательства о государственных закупках, когда одна единственная компания выигрывала торги и поставляла продукты в университетских столовых в течение шести лет. Студенты добились прекращения договора", - говорится на сайте.

Читайте также: Возле Университета Шевченко поставили памятник его первому ректору

"Следующим шагом стала борьба с коррупцией в общежитии, где со студентов требовали дополнительную плату за возможность проживания в общежитии. Ребята добились отстранения от должности заместителя декана одного из факультетов, который был причастен к злоупотреблениям. После этого был еще ряд маленьких, но важных побед. Через несколько месяцев после интервью о деятельности в рамках проекта ШЕВАПИЛ - в середине сентября - Владимира и Ивана отчислили из университета", - говорится в сообщении.

Профсоюз "Прямое действие" уже проводила акцию против отчисления - пока безуспешно.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще