В Днепропетровске создадут "парк советского периода" из скульптур и памятников, демонтированных в рамках выполнения требований законов о декоммунизации.

Об этом Радио Свобода сообщил сопредседатель комиссии по вопросам изменения топонимики, действующей при горсовете, Вадим Шебанов.

По его данным, для создания такого парка уже есть два земельных участка в жилом массиве Таромском, отдаленном от центра города.

Как отметил Шебанов, местные жители не против такой инициативы.

"Мы договорились с председателем Таромского, у них есть два участка: один - 2,5 гектара, другой - 4 гектара. Уже есть решение Минкульта о том, что памятники тоталитарной эпохи не имеют статуса памятника. Далее - решение исполкома горсовета о демонтаже. Они все находятся на балансе коммунхоза, я несколько тормозил это решение, чтобы понять, куда их потом свозить. Теперь там, на той территории, будет "парк колонизаторов", - сказал Вадим Шебанов.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

По словам историка, научного сотрудника Днепропетровского исторического музея имени Яворницкого Максима Кавуна, во время "ленинопада" город лишился памятника Ленину на центральной площади, однако еще остаются памятники Петровскому, Калинину, Кирову.

В то же время, как заявил историк, мемориальные доски, посвященные деятелям советской эпохи, которые подлежат демонтажу в рамках выполнения закона о декоммунизации, должны быть не в парке, а в одном из залов исторического музея.

Читайте также: Раненые бойцы АТО провели ночь в музее Днепропетровска

"У нас есть немало мемориальных досок - в честь Квиринга и Гопнера, в честь "обкома Донецко-Криворожской республики", у нас есть знаменитый горельеф на театре имени Горького - три головы: Орджоникидзе, Ворошилов, Калинин. На мой взгляд, мемориальные доски лучше передавать в музей, а не экспонировать на открытом пространстве. У нас есть отдельный 9-зал - зал памяти сталинских репрессий, посвященный декоммунизации", - отметил Кавун.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, в мае его подписал президент Петр Порошенко.