Сегодня украинцы на государственном уровне отмечают День защитника страны.

Президент Украины Петр Порошенко предложил отмечать этот праздник на Покров Пресвятой Богородицы. Указ о праздновании Дня защитника Украины он подписал еще в октябре 2014 года. Этим же документом Президент отменил празднование в Украине 23 февраля Дня защитника Отечества.

"Еще с козацких времен этот день был праздничным для защитников Отечества. Для этого в прошлом году я, сознательно вычеркивая из календаря чужой, искусственно привнесенный праздник, выбрал именно эту дату", - объяснил свой выбор Глава государства.

Еще 14 октября в Украине отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День украинского казачества. Также в этот день в 1942 году основали Украинскую повстанческую армию.

Читайте также: Пограничники усилят охрану государственной границы

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Президент предложил отмечать праздник защитника под лозунгом "Сила непокоренных".

По его убеждению, именно силу непокоренных продемонстрировали украинские бойцы, отстаивая суверенитет Украины в войне с российским агрессором.

Теперь 14 октября в Украине будет официальным выходным днем.