Почти все крупные сети супермаркетов вступили в сговор. Поэтому в магазинах выросли цены на продукты и товары. Такой ответ получил от Антимонопольного комитета Украины организатор акции "Голодный бунт" Юрий Клейнос.

В документе говорится, что торговые сети нарушили законодательство о защите экономической конкуренции. За это были оштрафованы на 203,161 млн. грн. По состоянию на конец октября штрафы супермаркеты не уплатили. Пытаются отменить их через суды. Но пока безрезультатно. Суды массово отказывают им в удовлетворении исков. Только в октябре, в суд обратились сети "Билла-Украина", "АТБ-маркет", "Фоззи Фуд", "Новус Украина", "ЭКО", "Фора" и "АСНильсен Украины". Они просили признать решение АМКУ недействительным, но Хозяйственный суд Киева им отказал.

Читайте также: "Продукты дорожают из-за отсутствия ценового контроля и инфляцию"

"Также, подали в суд "Метро Кэш энд Керри", "Ашан Украина Гипермаркет" и "Фуршет". Рассмотрение дел продолжается", - уточнил глава АМКУ Юрий Терентьев.

В ведомстве добавляют, что решение не оспаривали торговые сети "Икс Ритейл групп Украина", "Край-2", "Адвентис", "Фуд центр", "Траверс Маркет", "СПАР-Центр" и "Мепромаг". Они должны заплатить штрафов на 16,926 млн. грн.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще