Журналиста и активистку черкасского Майдана, Инну Ищук фотографы отсняли на столичном Евромайдане. Девушка держала плакат, на котором написала: "Выйду замуж за беркутовца, который перейдет на сторону народа".

Это фото сделало активистку популярной, его напечатало немало изданий, а сама Инна стала примером креативности.

"В то время на Майдане произошли первые убийства, уровень агрессии возрос неимоверно. Помню тогдашние настроения протестующих - это усталость, злость и чувство тупика ", - рассказала Инна.

Читайте также: Расследования событий на Майдане саботируются - адвокаты

Девушка объясняет, что проснулась однажды утром и подумала - хорошо бы, если бы каждый сделал какой-то креативный шаг в поддержку Майданной "жизни".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"В моем сознании еще не было тогда такого радикального распределения "наши", "чужие". Тогда еще "Беркут" воспринимался, как заложники ситуации. В силу своей романтической натуры, мне подумалось - вот если бы "Беркут" просто перешел на сторону Майдана. Тогда победа народа была бы очевидна. Да, были януковичи, захарченки, но приказы выполняли рядовые граждане - соседи, родственники, знакомые. Тогда все замыкалось на простых людях", - говорит Инна.

Спонтанно возникла идея написать такой плакат: "Выйду замуж за беркутовца, который, перейдет на сторону народа". Это была просто мысль, которой девушка поделилась со своим другом. Он поддержал идею.

"В одном из киосков купила ватман, фломастеры. Шел снег и писать на улице было невозможно. Я зашла в помещение гостиницы "Крещатик", села и написала. Потом пошла на Грушевского, вылезла на сгоревший автобус и показала надпись мужчинам в форме.

Впереди стояло подразделение "Тигр". Молодые ребята с улыбкой восприняли написанное. Мы начали общаться, не припомню конкретных реплик, но они дали понять, что здесь адекватные люди с нормальным чувством юмора. Запомнилась лишь одна фраза от взрослого мужчины: "Это единственное конструктивное предложение, которое нам сделали за время Майдана". В любом случае, на пару часов разрядили атмосферу напряжения. Тогда, я обратила внимание на настоящий "Беркут". Он стоял подальше, в балаклавах. Сквозь прорези ткани было видны пренебрежительные, злые взгляды ", - вспоминает Инна.

Многие воспринимали надпись слишком буквально. Несмотря на то, что это был просто креативный способ снизить уровень агрессии, царившей на Грушевского.

Читайте также: Мародеры разгромили особняки Пшонки под Киевом (видео)

Но через пару дней началось жесткое противостояние. И 22 января Инна на своей странице опубликовала пост: "Я понимаю одно: зло нельзя остановить злом. Поэтому и вчерашнее мое обращение к силовикам было таким позитивным и светлым. Но сегодня я понимаю другое: те, к кому мы пытались достучаться, не понимают языка не то, что украинского, а человеческого... Это даже не животные, ибо те не забивают насмерть просто от того, что имеют такую ​​возможность ... Это даже не дебилы, потому что те не понимают, что делают. Эти прекрасно понимают, когда делают пятый удар по голове ... Это даже не преступники, ибо те, имеют мотивы, а эти по неизвестным причинам стреляют по людям ... Это нелюди, особый вид уродов, деградированных до последней клетки тела. Мы имеем две параллельные реальности в одной Украине".

Сейчас Инна понимает, что в то время действовала абсолютно верно. Поэтому сделала все, не как девушка или женщина, а как гражданин своей страны, как часть большого Майдана.

"То, что мы имеем сейчас - это следствие агрессии, с которой уже невозможно справиться, остановить, превратить в другую энергию", - констатирует активистка.

Инна утверждает - Майдан все таки изменил ее.

"Теперь мы должны изменить Украину, так же, как нас изменил Майдан", - говорит Инна Ищук.