Условия жизни беженцев в Москве существенно хуже, чем в Украине. Об этом заявляет в своем отчете уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева. Омбудсмен пояснила, что многие семьи вынуждены ютиться у знакомых или снимать"койку в строительной бытовке".

Она сообщила, что в России нет единого документа, который бы разъяснил приезжим их права и статус. Беженцы начинают искать помощь на стороне, в том числе у мошенников, что вызывает риски для них самих и для города - рассказала Потяева. Она считает, что у переселенцев существует опасность "скатиться к бродяжничеству и оказаться на грани асоциальных слоев". Омбудсмен призвала "установить контакт с этими людьми и содействовать стабилизации их социального статуса".

Читайте также: Россияне говорят, что беженцы с Донбасса обворовывают квартиры

Кроме этого, она отметила, что беженцам нужно "давать разъяснения, а тем, кто хочет вернуться, помогать".

Всего с Донбасса с начала боевых действий выехали почти 2 миллиона человек. Из них в Россию переселились больше 600 тысяч.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще