Сегодня утром на Майдане собралось полтысячи людей. Большинство - бомжи с опухшими лицами. Организаторы позаписывали участников колоритной акции в блокнот, поставили в колонны по полсотни человек, а некоторым вручили украинские флаги.

"Знай" расспросила людей - за что они собираются митинговать. Но те не в курсе.

"Где будет митинг?" - интересуемся.

"Здесь. На Майдане", - отвечает беззубый мужчина лет 50-ти. Сказать, чем недоволен - не может.

"Вы шахтеры?" - уточняем.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Нет", - качает головой.

За полчаса колонны ведут к стенам киевской мэрии. Митингующих здесь больше тысячи. Люди собираются в кучки. Ничего не требуют. Говорят между собой. Несколько мужчин и женщин усаживается на лестницу. В руках держат плакаты с номерами. Что они означают - не знают.

"Мне объяснили, что это закон, который принял Аваков. За то, что мы здесь собрались, могут посадить в тюрьму! Вот за это мы и стоим", - говорит одна из участниц акции.

На наш вопрос - при чем тут здание Киевсовета, женщина объясняет, что так сказали "организаторы".

Между толпой ходит пузатый мужчина с кипой белых платков, порезанных с простыни. Раздает своим подопечным.

"В боксе есть такое правило - поднимать белый платочек, чтобы остановить бой. Мы показываем ее Кличко. Потому что возмущены тарифами", - говорит чоловік.

Около одиннадцатого между митингующими бегают мужчины в спортивных штанах. Требуют, чтобы те вышли на перекрытую от автомобилей дорогу. А дальше пошли колоннами в Кабмин и Верховную Раду.

"Дурные мы или что? Пусть сам идет! Пока нашего старшего нет - никуда не пойдем!", - возмущается бабка в шапке, похожей на церковный купол.

Организаторы криком сгоняют людей на проезжую часть. Те неохотно ковыляют.

А мы спрашиваем у организаторов - какой повод митинга.

"Мы недовольны произволом власти. Пришли только киевляне", - бросает нам человек и бежит организовывать толпу.

Недовольные произволом властей медленно уходят в сторону ул. Институтской.